Новини та ділова аналітика для проактивних

Первый балкер с углем из США прибыл в порт Южный

27 жовтня 2017 — 11:10

ГП «Морской торговый порт Южный» 26 октября приняло судно Navious Galileo, которое доставило первую партию угля марки Г из США, законтрактованного компанией ДТЭК. Балкер под флагом Мальты имеет длину 225 м, ширину - 32 м, дедвейт 76 596 т.

Судно пришвартовалось у причала №6, его планируют разгрузить в штатном режиме.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГП МТПЮ, передает Нова Влада.

В данный момент предприятие обрабатывает одновременно два судна с углем - помимо балкера Navious Galileo, продолжается разгрузка судна Leda C, которое 21 октября доставило в порт антрацит из ЮАР для ТЭС холдинга ДТЭК (судно разгружается на причале №5). В ГП "Морской торговый порт Южный" информируют, что партия южноафриканского угля уже почти разгружена.

«Балкер Leda C с углем из ЮАР почти разгружен на склад предприятия за 3 суток. Около 200 вагонов уже отправлено энергетикам. Уголь из США, который доставило судно Navious Galileo для ДТЭК, планируем разгрузить в обычном для таких судов, режиме. С начала года, предприятие приняло почти 700 тысяч тонн импортного угля. Незначительное повреждение причала №8 не повлияло на работу предприятия. Все причалы задействованы в разгрузке. ГП работает в штатном режиме и оперативно отгружает уголь на ТЭС», - сказал и.о. руководителя предприятия Виталий Жуковский.

Как ранее заявляли в ДТЭК, поставка американского угля позволит сократить дефицит марки Г в Украине, который возник в результате повышенного отпуска электроэнергии на ТЭС, работающих на газовой группе углей, что стало следствием введения блокады и потери антрацитовых шахт на НКТ.

75 тыс. тонн угля, прибывшего из США, направится на Ладыжинскую и Запорожскую ТЭС. В компании информировали, что в целом объем первой партии угля из США составит 150 тыс. тонн.

Грузооборот ГП МТПЮ за 9 месяцев 2017 года составил 8,9 млн тонн, из которых импортный энергетический уголь - 0,5 млн т, коксующийся уголь - 1,3 млн т, экспорт руды, металла, зерна - 6,4 млн т.