Новини та ділова аналітика для проактивних

Половина нардепов «Голоса» объявили о недоверии главе фракции Железняку

16 червня 2021 — 12:35

10 народных депутатов от фракции «Голос» объявили о создании своего парламентского объединения и о недоверии главе фракции Ярославу Железняку. Заявление на заседании Верховной Рады 16 июня зачитала нардеп Александра Устинова.

«Мы, 10 народных депутатов, а это половина парламентской фракции «Голос», хотим объявить о создании парламентского объединения «Справедливость». Мы вынуждены констатировать, что фракция «Голос» уже пять месяцев как не существует в Раде, а ее руководство не представляет интересов даже половины партийцев и депутатов Верховной Рады», – сказала Устинова.

Устинова заявила, что большинство руководства фракции предало принципы, которые политсила декларировала на выборах в 2019 году.

«Мы обещали избирателям бороться за справедливость и не допускать пересечения «красных линий». Сегодня эти линии перешло руководство нашей партии и фракции. К сожалению, руководство партии и фракции связано с кулуарными договорняками. Мы не будем прятать глаза и отмалчиваться, пока наши коллеги занимаются дерибанами и договорняками. Мы будем говорить об этом откровенно и бороться с этим. Вчера руководство партии и фракции показало свое реальное лицо: они голосовали за русификацию вместо защиты украинского языка и украинской культуры. Именно поэтому мы, половина фракции «Голос», выражаем недоверие главе фракции Ярославу Железняку, который нарушает закон и положение о фракции и уже более трех месяцев не созывает заседание фракции. Мы инициируем исключение из фракции Киры Рудик, которая прогуливает более 60% заседаний», – заявила она.

В Facebook Устинова сообщила, что в новое объединение, кроме нее, войдут: Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Владимир Цабаль, Андрей Шараскин, Ярослав Юрчишин. Они вместе с Устиновой выходили к трибуне, когда она зачитывала заявление.

Также сегодня политический совет партии «Голос» рассмотрит заявление части парламентской фракции «Голос» о создании в Верховной Раде отдельного объединения «Справедливость» и даст ей оценку.

Об этом говорится в заявлении на сайте партии.

«Законодательство прямо предусматривает возможность депутата выйти из фракции. Только внефракционные депутаты имеют право создавать депутатские группы. Но создание групп в рамках депутатской фракции прямо противоречит статьям 58-60 закона Украины «О регламенте Верховной Рады Украины». Мы уважаем коллег в их желании иметь альтернативную точку зрения, но она не может противоречить и нарушать закон», — заявили в партии.

Кроме того, в партии отметили, что все вопросы внутренней партийной жизни любой партии должны решаться в соответствии с правилами и процедурами партии.

«Для этого существуют органы управления, такие как съезд и политический совет. Сегодня политический совет партии «Голос» рассмотрит заявление части фракции «Голос» в Верховной раде и даст ей оценку. Партия «Голос» неоднократно призывала всех решать вопросы в соответствии с утвержденными правилами и процедурами, уставом, который все в свое время признали, вступая в партию», — резюмировали в политсиле.

Напомним, ранее партию «Голос» покинул один из фронтменов партии и телеведущий Сергей Притула.