Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко подписал закон о земельном моратории

04 лютого 2019 — 17:17

Президент Украины Петром Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу сельхозземель до 2020 года.

Об этом сообщается на странице законопроекта № 2666-VIII на сайте Верховной Рады, передает Нова Влада.

Отметим, впервые мораторий был введен в 2001 году. С 2002 года мораторий начал действовать как временная мера с целью обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли, после чего Верховная Рада неоднократно его продлевала.

Ранее МЭРТ предложило Порошенко ветировать закон.

"По оценкам Всемирного банка, введение рынка земли создало бы возможности для роста ВВП Украины ежегодно на дополнительных 0,6-1,6 процентных пунктов и позволило бы привлекать около 1,5 млрд долларов дополнительных инвестиций в год, дать толчок к развитию сельскохозяйственного и финансового секторов и сельской местности", - заявили в МЭРТ.

Напомним, 17 января Верховная Рада отклонила проект постановления об отмене решения о продлении запрета на отчуждение сельскохозяйственных земель.

Проект постановления был направлен на отмену решения Верховной Рады от 20 декабря 2018 года о принятии в первом чтении и в целом проекта Закона Украины "О внесении изменений в раздел Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель".

В свою очередь, ЕСПЧ признал мораторий на продажу земли в Украине нарушением прав человека.