Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко просит у Европарламента торговых преференций

26 січня 2017 — 15:11

Президент Петр Порошенко призвал Европарламент поддержать предложение Еврокомиссии относительно предоставления Украине автономных торговых преференций.

Об этом шла речь во время телефонного разговора Порошенко с президентом Европарламента Антонио Таяни, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент поздравил Таяни с избранием на должность и выразил надежду на продолжение решительной поддержки со стороны Европарламента Украины в вопросе восстановления территориальной целостности и углубления отношений с Евросоюзом.

«Президент Украины призвал Европаламент поддержать предложение Еврокомиссии относительно предоставления Украине автономных торговых преференций с целью содействия дальнейшей диверсификации украинского экспорта в условиях экономического давления со стороны Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Лидеры обсудили перспективы завершения Европейским Союзом процедур, необходимых для введения безвизового режима для граждан Украины, а также вступление в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Порошенко поблагодарил Европарламент за соблюдение политики непризнания аннексии Россией Крыма и обратился с просьбой активно противодействовать репрессиям и нарушениям прав человека Россией в отношении граждан Украины, в том числе крымских татар, а также содействовать освобождению всех незаконно удерживаемых на территории Российской Федерации заложников.