Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко ввел в действие тайное решение Совета нацбезопасности

14 серпня 2015 — 10:46

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 20 июля "О неотложных мерах по нейтрализации угроз государственной безопасности". Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Контроль за выполнением решения СНБО, введенного в действие указом, президент возложил на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова.

Соответствующий указ вступает в силу со дня его опубликования.

При этом в сообщении пресс-службы президента отмечается, что текст решения СНБО является тайным.

Напомним, 20 июля Совет национальной безопасности и обороны обсуждал дальнейшие шаги для предотвращения угроз национальной безопасности и попыток дестабилизации общественно-политической ситуации внутри Украины.

Порошенко подчеркнул на заседании СНБО: "необходимо принять безотлагательные меры по предотвращению и нейтрализации угроз в сфере государственной безопасности в условиях активизации внешнего вмешательства со стороны агрессора, со стороны России во внутренние дела Украины, реализации ею сценариев, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации с использованием уголовных, этнонациональных и социально-экономических факторов".

Президент отметил активизацию этих действий в последнее время. Порошенко подчеркнул, что факт вооруженного столкновения, произошедшего на территории Мукачевского района Закарпатской области 11 июля, свидетельствует о необходимости кадрового обновления и усиления государственных администраций, территориальных органов МВД, Государственной пограничной службы, Государственной фискальной службы и Службы безопасности Украины в Закарпатской области.