Новини та ділова аналітика для проактивних

Порт «Южный» с начала года обработал 50 судов

20 березня 2021 — 15:20

С начала 2021 года на ГП «МТП «Южный» обработали 50 судов. За этот период госстивидор перегрузил почти 3 млн тонн грузов. 

Как сообщает ведомство, на предприятии регулярно загружают и разгружают суда типа Capesize. Буксиры портового флота госстивидора обеспечивают швартовые операции крупнотоннажных балкеров.

На данный момент крупнейшими судами, которые обработали в порту в 2021 году, являются Yasa Dream (дедвейт 207 805 тонн), Huahine (дедвейт 205 875 тонн) и Aqua Crystal (дедвейт 181 458 тонн).

С начала этого года коллектив предприятия перегрузил почти 3 млн тонн грузов. ГП «МТП «Южный» перерабатывает железорудное сырье Северного, Южного, Ингулецкого и других горно-обогатительных комбинатов. Кроме того, в 2021 году обрабатывали бентонитовую глину, горячебрикетированное железо, никелевую руду, уголь, негабаритный груз (оборудование для ветрогенераторов) и пр.

Руководитель ГП «МТП «Южный» Сергей Ковшар прокомментировал: «В морском торговом порту «Южный» стабильно обрабатываются грузы в сложных погодных условиях и в режиме карантинных ограничений. После большой нагрузки на портовое оборудование в прошлом году, мы активно проводим ремонтные работы и модернизируем перевалочные комплексы. Ради эффективного выполнения производственного плана, который на 30% выше прошлогоднего, необходимо заменить изношенное оборудование на качественное, обновить технику и мощности предприятия».