Новини та ділова аналітика для проактивних

Последние изменения в закон о госзакупках противоречат ассоциации с ЕС, - Шмыгаль

23 липня 2020 — 14:10

Законопроект №3739 об изменении правил государственных закупок продукции машиностроения, который должен предоставить преференции продукции с локализованным производством, не соответствует Соглашению об ассоциации с ЕС, а также другим обязательствам Украины и требует изменений.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, отвечая на вопрос корреспондента "Европейской правды" во время поездки в Брюссель.

"В нынешней редакции проект закона не соответствует некоторым параметрам соглашения об ассоциации, поэтому конечно правительство будет настаивать на том, что мы должны откорректировать редакцию совместно с депутатами так, чтобы она не нарушала международные соглашения, и не только Соглашение об ассоциации", - заявил премьер.

Шмыгаль подчеркнул, что он принципиально поддерживает преференции для национальных производителей, но их можно достичь без нарушения обязательств Украины.

"Мы должны поддерживать своих производителей, но в то же время я не сторонник нарушения международных соглашений. Закон принят в первом чтении - достаточно жесткий в отношении наших международных партнеров, хотя интересный для нашей промышленности и экономики. Наша задача - найти золотую середину, поддержать собственную промышленность, но не нарушить наши международные соглашения, подписанные с ЕС, с ВТО и т.д.", - пояснил глава правительства.

"Нужно понимание, что не может идти о жесткой локализации - когда ставятся квалификационные критерии, допуск или недопуск. Это была бы дискриминация - не допускать кого-то, кто не имеет украинской составляющей. Их надо допускать. Но речь может идти об использовании в госзакупках неценовых критериев в размере 30%, которые, возможно, будут давать какую-то фору и преференции товарам, которые имеют определенную составляющую национального производства", - заявил премьер-министр.

Денис Шмыгаль не исключил, что европейская сторона будет поднимать этот вопрос на встречах в Брюсселе, хотя заверил, что "пока европейские партнеры совершенно спокойно это воспринимают, потому что понимают, что это первое чтение".

Напомним, 21 июля Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона №3739 "О внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности".