Новини та ділова аналітика для проактивних

Правила определения прожиточного минимума перепишут по-новому

12 березня 2020 — 17:00

Министерство социальной политики совместно с народными депутатами Украины в ближайшее время разработает новые подходы к формированию прожиточного минимума.

Как передает Нова Влада, об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, информирует пресс-служба ведомства.

«Мы принципиально выступаем за необходимость пересмотра подходов к формированию прожиточного минимума», - сказала Лазебная.

По ее словам, прожиточный минимум - это наиболее значимый показатель в социальной политике, поскольку на его основе определяется более 150 различных выплат, помощи, штрафов.

Таким образом, отметила Лазебная, увеличение прожиточного минимума приводит к автоматическому пересчету этих выплат и необходимости изыскания дополнительных расходов бюджетов.

Как отмечается, с целью обеспечения комплексного решения проблемы прожиточного минимума целесообразно изучить лучший мировой опыт и разработать единый подход относительно оптимизации сферы применения прожиточного минимума как основного показателя борьбы с бедностью.

Как сообщалось, на начало года прожиточный минимум составлял всего 2102 гривны для трудоспособных (было 2007 грн), 1638 грн - для лиц, которые утратили трудоспособность (было 1564 грн), 1779 грн - для детей в возрасте до 6 лет (было 1699 грн) и 2218 грн - для детей с 6 до 18 лет (было 2118).