Новини та ділова аналітика для проактивних

Правительство одобрило Стратегию энергетической безопасности

04 серпня 2021 — 18:50

Кабинет министров Украины одобрил стратегию энергетической безопасности до 2025 года.

Соответствующее решение приняли на заседании Кабмина, передает Нова Влада.

"Правительство одобрило стратегию энергетической безопасности. Документ среди прочего содержит анализ угроз с определением их критичности, идентифицирует приоритеты обеспечения энергетической безопасности. Также в нем описываются стратегический выбор, цели и задачи, направленные на предотвращение возникновения ситуаций, которые могут создать угрозы энергетической безопасности Украины", - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Документ определяет 29 ключевых угроз энергетической безопасности. К ним, в частности, относятся как внешние риски - киберугрозы объектам критической инфраструктуры энергетики, агрессия со стороны Российской Федерации, так и внутренние - возможное незавершение интеграции с системами электро - и газоснабжения ЕС, изношенность основных фондов, отсутствие энергетических резервов и тому подобное.

С учетом внешних и внутренних вызовов и угроз энергетической безопасности, в стратегии сформулированы три базовые прогнозные сценарии изменений в энергетической сфере и их влияния в среднесрочной перспективе на развитие ТЭК:

  • сохранение текущих тенденций и состояния дел;
  • сценарий "недружественного воздействия";
  • сценарий "позитивной трансформации".

Чтобы не допустить возможных негативных последствий в рамках двух первых сценариев, а также предотвратить стагнацию энергетического сектора, необходимы системные действия, направленные на реализацию сценария "позитивной трансформации" и обеспечения энергетической независимости, отмечается в документе.

Детальные шаги для воплощения в жизнь позитивного сценария будут прописаны в плане реализации стратегии, который должен быть подготовлен Министерством энергетики в течение шести месяцев.