Новини та ділова аналітика для проактивних

Правоохранители вернули в госсобственность 3 элеватора

01 листопада 2017 — 07:45

За две минувшие недели по искам прокуратуры сразу 3 элеваторных комплекса были возвращены в государственную собственность.

Так, по сообщению пресс-службы Черниговской прокуратуры, Хозяйственный суд Черниговской области отменил решение исполнительного комитета Ичнянского городского совета от 2011 г. о передаче в собственность частного общества имущественного комплекса хлебоприемного предприятия.

Отмечается, что площадь имущественного комплекса хлебоприемного предприятия составляет 14 тыс. м², а его стоимость — 4 млн грн.

Также, в минувшую среду, 25 октября 2017 г., Хозяйственным судом Николаевской области удовлетворен очередной иск прокуратуры области в интересах государства в лице Кабинета Министров Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, согласованный с Генеральной прокуратурой Украины, об отмене незаконного решения Николаевского городского совета и свидетельств о праве собственности на государственное имущество — объекты недвижимости Николаевского портового элеватора, балансовой стоимостью 700 тыс грн.

Кроме того, согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Донецкой области, в государственную собственность был возвращен Легендарненский элеватор, оценочной стоимостью в 22 млн грн.

Отмечается, что Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил данный иск прокурора еще в апреле. В дальнейшем прокуратурой области приняты меры по реальному исполнению данного судебного решения путем отмены частной формы собственности на указанную недвижимость в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.