Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент Порошенко подписал закон об упрощении ввоза импортных автомобилей

22 травня 2018 — 11:22

Президент Петр Порошенко 21 мая подписал закон об отмене проверки соответствия транспортных средств экологическим нормам при их ввозе на территорию Украины.

Об этом свидетельствует информация на странице законопроекта №5470-д на сайте Верховной Рады, передает Нова Влада.

Так, в соответствии со статьями 2, 3 закона пропуск на таможенную территорию Украины и первая регистрация ввезенных транспортных средств осуществляется при условии их соответствия экологическим нормам.

Документом, удостоверяющим соответствие транспортных средств требованиям технических регламентов и национальных стандартов, является сертификат или другой документ, который указывает, к какому именно уровню экологических норм соответствует транспортное средство.

Таким образом, проверка соответствия транспортных средств экологическим нормам осуществляется дважды: на таможне при оформлении и территориальными органами МВД при проведении государственной регистрации.

Согласно нововведениям, во время пропуска на таможенную территорию Украины транспортных средств сертификат подтверждения соответствия экологическим стандартам не будет требоваться. Зато такой сертификат нужно будет предоставить при таможенном оформлении на внутренней таможне.

Как ранее сообщалось, в Украине растет спрос на подержанные авто. Так, в марте на первичном рынке легковых автомобилей (первичные регистрации в Украине новых и бывших в эксплуатации авто) было реализовано 14,2 тыс. машин, что на 26% больше по сравнению с мартом 2017 года,