Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент снял запрет на интернет для заключенных

07 жовтня 2016 — 13:44

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты касательно обеспечения выполнения уголовных наказаний и реализации прав осужденных №2490а.

Документ предоставляет право заключенным пользоваться интернетом – но исключительно для просмотра информации на веб-сайтах, а также под контролем администрации учреждения исполнения наказаний. При этом создавать электронные почтовые ящики осужденным не разрешается.

В законе также указывается, что во время пользования интернетом осужденным запрещается: вносить любую информацию, в том числе присылать письма, комментарии, знаки, и регистрироваться на веб-сайтах; формировать какие-либо базы данных и накопительные диски, в том числе виртуальные; посещать веб-сайты социальных сетей, сайты, которые пропагандируют жестокость, насилие, эротическое или порнографического содержания, просматривать сайты, которые могут негативно повлиять на психическое состояние осужденного; играть в онлайн-игры.

Кроме того, пользоваться интернетом можно днем в свободное от работы время и во время, которое не предусмотрено для приема пищи и беспрерывного сна. Пользование интернетом оплачивается из личных средств осужденных.