Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 января 2018 года «О дополнительных мерах относительно противодействия информационной агрессии Российской Федерации».
Соответствующий указ №25/2018 от 9 февраля опубликован на сайте главы государства.
«Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие этим указом, возложить на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины», - говорится в документе.
Указ вступает в силу со дня его опубликования.
Отметим, в Евросоюзе требуют активнее противодействовать российской пропаганде. Так, в письме к верховной представительнице ЕС по внешней политике и политики безопасности Федерике Могерини, который подписали главы МИД восьми стран-членов Евросоюза, говорится, что «внешние факторы» пытаются ослабить единство ЕС и посеять недоверие и недовольство демократическим общественным строем.