Новини та ділова аналітика для проактивних

При Трампе партнерство Штатов и Украины начало выходить на новый уровень

25 лютого 2018 — 12:00

Официальный Вашингтон воспринимает Украину как перспективного стратегического партнера в сфере безопасности и обороны, а также в других сферах, диалог по которым значительно интенсифицируется за последние годы. Такое мнение высказал посол Украины в США Валерий Чалый.

По его словам, если три года тому назад было трудно говорить о том, что американцы рассматривают в перспективе Украину как стратегического партнера, «то сейчас мы видим совершенно, что есть такие цели, которые мы можем достичь только в тесном сотрудничестве».

«По крайней мере в сфере безопасности и обороны США сейчас серьезно рассматривают Украину как стратегического партнера», - добавил дипломат.

В то же время, как подчеркнул Чалый, «усиление энергетической безопасности, экономических связей только дополняет это партнерство».

Посол также напомнил, что в этом году исполняется десять лет Хартии Украина-США о стратегическом партнерстве. «Символично, что именно в этом году у нас действительно произошла очень серьезная интенсификация наших отношений», - похвастался он.

Чалый уточнил, что это касается, в частности, как контактов на высшем уровне, так и на уровне ведомственном. «Мы, по сути, впервые провели встречи руководителей практически всех ведомств Украины и Америки. То есть мы запустили механизм взаимодействия с Америкой по всему спектру, с исполнительной властью, законодательными органами и дальше работаем в этом направлении», - сказал дипломат.

Однако важнее всего, убеждает он, установить на сегодняшний день прямые экономические связи с американскими компаниями, завести их на украинский рынок, а также помогать украинским экспортерам в США.

«Подписание рамочного соглашения на 1 млрд с General Electric Transportation, планы работы с компаниями Westinghouse и Holtec, подписание гарантий OPIC, дальнейшие инфраструктурные проекты, совместное производство ракет и самолетов - это все возможности изменить среду в Украине для зарубежного бизнеса», - сказал посол Украины в Штатах, добавив, что дальше нужно двигаться быстрее.

«Чем больше Соединенные Штаты будут чувствовать успех Украины, тем больше будет помощь», - подчеркнул Чалый.

Как сообщалось, 23 февраля 2018 года компания General Electric Transportation, которая является членом Национального инвестиционного совета Украины, подписала с ПАО «Укрзалізниця» рамочное соглашение общей стоимостью 1 млрд долларов. Соглашение призвано улучшить транспортную инфраструктуру Украины и укрепить ее позиции как крупного инфраструктурного и торгового хаба в Европе и мире.

Согласно условиям соглашения, GE Transportation и «Укрзалізниця» договорились о поставках 200 новых локомотивов с частичной локализацией производства в Украине, а также о модернизации 75 пар локомотивов «Укрзалізниці» и обеспечении долгосрочного обслуживания всего обусловленного соглашением количества единиц тягового парка компании.

Ранее Украина договорилась с США о поставках американского антрацита для украинского ТЭКа и поставках оборонительного вооружения.