Новини та ділова аналітика для проактивних

Программу "Теплые кредиты" могут продлить на год

23 вересня 2021 — 13:00

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению готовит продление действия программы "Теплых кредитов" на 2022 год.

Об этом 22 сентября во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг заявил председатель Госэнергоэффективности Валерий Безус, передает Нова Влада.

"Есть бюджетная программа, которую мы дорабатываем - пролонгация на 1 год. Там есть ряд мероприятий, в том числе, продление так называемых "теплых кредитов" для населения. Также там есть возможность профинансировать мероприятия по теплокоммунэнерго и меры по водообеспечению и водоотведению", - сказал Безус.

Он отметил, что "теплые кредиты" являются реальным механизмом помощи населению в осуществлении мер энергоэффективности. Но проект госбюджета на 2022 год пока не предусматривает финансирование этой программы.

По словам Безуса, в случае продления "теплых кредитов" еще на год, программа потребует выделения около 1 млрд гривен.

Как сообщалось, по состоянию на конец июня более 10 тыс. домохозяйств воспользовались государственной программой по энергоэффективности, объем привлеченных "теплых кредитов" достиг 404,4 млн грн.

По материалам Укринформ