Новини та ділова аналітика для проактивних

Прокуратура в минувшем году уличила 262 госслужащих во взяточництве

10 лютого 2015 — 08:30

Прокуратура особое внимание уделяет выявлению преступлений совершенных должностными лицами высших категорий, в органах власти и местного самоуправления, в контролирующих и правоохранительных органах. Как передает Нова Влада, ссылаясь на пресс-службу Генпрокуратуры,  в 2014 году прокурорами направлено в суд обвинительные акты по 262 государственных служащих и 152 должностных лиц органов местного самоуправления.

К уголовной ответственности привлечено 15 должностных лиц областных государственных администраций и 41 - райгосадминистраций.

В 2014 году органами прокуратуры были направлены в суд обвинительные акты по выявленным коррупционным уголовным правонарушениям: 43 - злоупотребление властью или служебным положением (ст. 364 УК Украины); по 6 - превышение власти или служебных полномочий (ст. 365 УК Украины) и злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права (ст. 364-1 УК Украины); 118 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч.ч. 2-5 ст. 191 УК Украины).

Например, ГПУ направила дело в суд в отношении заместителя Председателя Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, который требовал и получил взятку в размере 357 тыс. гривен, за предоставление разрешения субъекту хозяйственной деятельности на снятие плодородного слоя почвы для проведения работ по добыче полезных ископаемых.