Новини та ділова аналітика для проактивних

Прокуратура завершила расследование относительно махинаций Тупицкого

02 жовтня 2021 — 11:00

Под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора (ОГП) завершено досудебное расследование в отношении бывшего Председателя Конституционного Суда Украины и главного бухгалтера суда по фактам несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы (окончательная квалификация действий ексголовы Суда — ч. 4, 5 ст. 27, ч. 2 ст. 361 УК Украина, а главного бухгалтера — ч. 2 ст. 361 УК Украины).

«Завершено досудебное расследование в отношении бывшего председателя Конституционного Суда Украины (КСУ) Александра Тупицкого и главного бухгалтера по факту о незаконном использовании ключа подписи платежных документов КСУ и вмешательстве в онлайн-систему Госказначейства»,- сообщает Офис Генерального прокурора.

«Под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора завершено досудебное расследование в отношении бывшего Председателя Конституционного Суда Украины и главного бухгалтера суда по фактам несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы (окончательная квалификация действий экс-головы Суда — ч. 4, 5 ст. 27, ч. 2 ст. 361 УК Украины, а главного бухгалтера — ч. 2 ст. 361 УК Украины)», — говорится в сообщении.

Сообщается, что расследованием установлено, что бывший председатель суда по предварительному сговору с главным бухгалтером осуществили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской службы Украины при подписании электронных бухгалтерских документов. В результате этого было искажено информацию об истинном их подписчике, нарушен процесс обработки информации, а также установлено порядок ее маршрутизации.

В ОГП отмечается, что экс-голова суда передал защищенный электронный носитель с собственным ключом квалифицированной электронной подписи и пароль к нему главному бухгалтеру. После отстранения его от должности Председателя Суда из-за сообщения о подозрении в декабре 2020 года предоставил главному бухгалтеру незаконное указание о дальнейшем использовании этого ключа от его имени и вместо него для подписания платежных и других документов в автоматизированной системе. Такие несанкционированные вмешательства происходили даже во время пребывания подозреваемого за рубежом.

«Таким образом было подписано более 200 электронных платежных поручений, электронных документов из бюджетных обязательств, по распределению показателей сводных смет, распределений открытых ассигнований и сметных назначений и т.д.», — информирует ОГП.

Сейчас стороне защиты сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлено доступ к его материалам.

Как сообщалось, в июле этого года Александру Тупицкому сообщили об очередном подозрении — на этот раз в незаконном использовании ключа подписи платежных документов КСУ, вмешательстве в онлайн-систему Госказначейства.