Новини та ділова аналітика для проактивних

Работодателям-нарушителям доначислено 1,4 миллиарда налогов

29 листопада 2018 — 17:25

В этом году работодателям, которые нарушали налоговое законодательство при выплате заработной платы и других доходов физическим лицам, доначислено почти 1,4 млрд грн налогов.

Об этом сообщает Государственная фискальная служба, передает Нова Влада.

"В течение января-октября 2018 года работодателям, которые нарушали налоговое законодательство при выплате заработной платы и других доходов физическим лицам, доначислено к уплате почти 753 млн грн налога на доходы физических лиц, 601,5 млн грн единого взноса и 37,5 млн грн военного сбора", - говорится в сообщении.

В целом во время проверок нарушения законодательства установлены в 46% проверенных субъектов хозяйствования.

За счет проведенных мероприятий налогового контроля было выявлено 7,3 тыс. наемных лиц, труд которых использовался работодателем без оформления трудовых отношений.

Специалисты ГФС в составе рабочих групп по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения, созданных по инициативе местных органов исполнительной власти, осуществляли обследование производственных, торговых помещений юридических и физических лиц, места осуществления предпринимательской деятельности. По результатам проведенной разъяснительной работы работодатели заключили дополнительно 120,2 тыс. трудовых соглашений с наемными работниками.

По результатам принятых органами ГФС мероприятий привлечено к государственной регистрации 23,1 тыс. граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без регистрации. В бюджет дополнительно уплачено 18,3 млн грн налога и сбора и 25 млн грн единого взноса.

Как сообщалось, реальная заработная плата в Украине в октябре 2018 года увеличилась на 14,2% по сравнению с октябрем 2017 года, по сравнению с сентябрем 2018 года – на 0,2%.