Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада готова рассмотреть кандидатуру главы НБУ – Парубий

11 лютого 2018 — 10:45

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий отмечает готовность к рассмотрению вопроса назначения нового главы Национального банка Украины на следующей пленарной неделе, 27 февраля - 2 марта.

Об этом он сказал в интервью телекомпании «Рада», передает Нова Влада.

«По Национальному банку уже все готово и я думаю, что на следующей неделе мы рассмотрим вопрос по Национальному банку», - отметил Парубий.

Вместе с тем он подчеркнул, что кандидат на должность главы Нацбанка должен еще провести встречи с фракциями, и выразил надежду, «что на следующей пленарной неделе у нас будут завершены и политические дискуссии по этому поводу».

Касательно вопроса назначения новых членов ЦИК он напомнил, что сейчас кандидаты проходят процедуру спецпроверки в соответствии с антикоррупционным законодательством, которая может продолжаться порядка двадцати дней.

«Надеюсь, что до следующей пленарной недели эта спецпроверка должна быть завершена. Затем комитет, потом вынесение на заседание Верховной Рады Украины. Могу одно гарантировать, как и вопрос Антикоррупционного суда, вопрос ЦИК я безотлагательно поставлю в повестку дня, как только будут завершены все предусмотренные законом процедуры, и я рассчитываю, что это может быть на следующей пленарной неделе», - заверил председатель ВР.