Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада на год продлила закон об особом статусе ОРДЛО

02 грудня 2021 — 14:29

Верховная Рада Украины еще на год продлила закон о так называемом особом статусе оккупированного Донбасса.

Соответствующее решение поддержал 317 нардепов, передает Нова Влада.

Законопроект №6342 предлагает в статье 1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" цифру "2021" заменить цифрой "2022".

В пояснительной записке говорится о том, что это позволит создать дополнительные временные возможности для реализации законодательных условий, направленных на мирное урегулирование в отдельных районах ОРДЛО на основе принципов и норм международного права и Устава ООН.

Отметим, законом об особом статусе Украина гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечение к уголовной, административной ответственности и наказание лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей". Также гарантируется свободное использование, изучение и поддержка русского языка в общественной и частной жизни.

А органы местного в ОРДЛО должны способствовать использованию русского языка в сфере образования, СМИ, судопроизводстве, экономической и социальной деятельности и так далее.

Напомним, парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний раз – 15 декабря 2020 года. Срок действия закона до его пролонгирования истекал 31 декабря 2021 года.