Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада назначила двух представителей в конкурсную комиссию по отбору главы Бюро экономической безопасности

01 червня 2021 — 16:40

Верховная Рада на заседании 1 июня поддержала назначение в состав конкурсной комиссии по отбору главы Бюро экономической безопасности двух кандидатов от парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, но отказалась утверждать кандидатуру от правоохранительного комитета Рады.

Согласно постановлению №5462, финансовый комитет рекомендовал назначить в состав комиссии представителя Всеукраинской общественной организации "Союз налоговых консультантов" Людмилу Рубаненко и члена Национальной ассоциации адвокатов Украины Галину Шевченко.

За этот документ проголосовали 242 нардепа.

Постановление №5494 предусматривало включение в состав конкурсной комиссии представителя общественной организации "Волонтерское движение "Спільна мета" Алексея Ушакова по представлению правового комитета. Это постановление поддержало лишь 192 депутата Рады.

Согласно закону о бюро, всего в состав комиссии входят девять человек:

  • троих определяет Совет национальной безопасности и обороны;
  • троих – Кабинет Министров Украины;
  • двух – Рада по представлению комитета, к предмету ведения которого относятся вопросы системы налогообложения;
  • одного – Рада по представлению комитета, к предмету ведения которого относятся вопросы организации и деятельности правоохранительных органов, оперативно-розыскной деятельности.

Как сообщалось, закон о создании Бюро экономической безопасности был принят Верховной Радой во втором чтении и в целом 28 января. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О Бюро экономической безопасности Украины" 22 марта этого года.

В законе говорится, что Бюро экономической безопасности Украины – это центральный орган государственной власти, правоохранительный орган, который должен выявлять, пресекать, расследовать и раскрывать уголовные преступления в сфере экономики, создающие угрозу жизненно важным интересам Украины, а также предотвращать их совершение. Бюро получит соответствующие полномочия Службы безопасности Украины и налоговой милиции, говорили в Офисе президента Украины.

В новом ведомстве будет работать 4 тыс. человек, его директора должны выбрать на открытом конкурсе. Он будет назначаться Кабмином по представлению премьер-министра.

Кабмин на заседании 12 мая принял постановление о создании Бюро экономической безопасности.