Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада одобрила закон о содействии привлечению иностранных инвестиций

15 травня 2018 — 14:13

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №6141 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций".

Документ со второго раза поддержали 244 народных депутата, сначала - 187 парламентариев, передает Нова Влада.

Законом предлагается ввести надлежащий правовой режим учета прав собственности иностранных клиентов глобальных хранителей или других финансовых посредников на ценные бумаги в депозитарной системе Украины. С этой целью в законодательство относительно депозитарной деятельности внесены новые правовые категории - "номинальный держатель", "счет в ценных бумагах номинального держателя".

Иностранные финансовые учреждения, которые соответствуют перечисленным в проекте критериям, предлагается определить номинальными держателями и предоставить возможность украинским депозитарным учреждениям открывать для них счета в ценных бумагах номинального держателя.

На указанных счетах украинская депозитарная, в соответствии с положениями проекта, будет вести учет ценных бумаг и прав на ценные бумаги, владельцами которых являются клиенты номинального держателя. Законом нормируются основы функционирования и обслуживания названных счетов, связанные с этим ограничения и требования, в частности, раскрытие информации, а также вопросы государственного регулирования и контроля и тому подобное.

Отметим, в документе уточняется, что счет в ценных бумагах номинального держателя не может быть открыт депозитарным учреждением иностранному финансовому учреждению, созданному в соответствии с законодательством государства, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины в значении, приведенном в статье 1 закона "Об обороне Украины" и/или прямо или косвенно контролируется лицами, являющимися резидентами данной страны.

Стоит подчеркнуть, что Главное юруправление ВР в своих замечаниях утверждает, что значительная часть положений законопроекта не отвечает конституционным предписаниям верховенства права и определения Украины правовым государством (статьи 1 и 8 Конституции Украины).

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что заинтересованность инвесторов в Украине сегодня безумная, и именно поэтому правительство пытается как можно быстрее принимать решения, которые позволяют реализовать существующие возможности и обеспечить защиту инвестиций.