Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада послушалась советов Порошенко по оборонному заказу

14 червня 2016 — 13:55

Сегодня на заседании Рады нардепы приняли за основу и в целом законопроект №2090а, который вносит изменения в закон «О государственном оборонном заказе» в части формирования и выполнения государственного оборонного заказа. Документ был принят с учетом поправок и замечаний, внесенных ранее Президентом Украины Петром Порошенко.

За законопроект проголосовали 258 нардепов.

Президент Украины Петр Порошенко вернул в Верховную Раду с предложениями законопроект №2090а, который вносит изменения в закон "О государственном оборонном заказе", касающиеся формирования и выполнения государственного оборонного заказа.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, документ направлен на подпись президенту 3 февраля, а 2 марта – возвращен с предложениями главы государства и передан на рассмотрение руководства парламента. 4 марта – направлен на рассмотрение комитета во вопросам национальной безопасности и обороны.

В предложениях Порошенко, в частности, было указано, что определение понятий «вне оборонного заказа», «в исключительных случаях», «в случае крайней необходимости» не имеют юридической определенности и «могут быть субъективно трактованы во время практической реализации».

Гарант также предлагал закрепить в законе, что при планировании оборонного заказа государственные заказчики исходят из того, что «закупка вооружения и военной техники, военного оружия и боеприпасов к нему, а также их модернизация с проведением ремонта осуществляются исключительно по оборонному заказу».

Кроме того, Порошенко предложил ввести норму, в соответствии с которой «в условиях особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции компенсационные (офсетные) договоры могут по решению Кабинета министров не заключаться».

При этом глава государства предложил исключить из закона по оборонному заказу ряд норм, которые парламент принял еще в январе.

Отметим, сегодня фракция Радикальной партии вновь заняла место возле парламентской трибуны и не принимает участия в голосованиях.