Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада приняла за основу законопроект «О валюте»

17 травня 2018 — 13:12

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №8152 «О валюте», обеспечивающий переход Украины к новой модели валютного регулирования, которая внедряет принцип «разрешено все, что прямо не запрещено законом».

За соответствующее решение проголосовали 253 народных избранника, передает Нова Влада.

Целью законопроекта является установление режима валютного регулирования, который предусматривает свободное проведение валютных операций их субъектами, что имеет целью улучшение простоты проведения таких операций, улучшение инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Украины.

Проект закона предлагает отменить действующий Декрет Кабинета министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» и внести изменения в некоторые другие законодательные акты Украины.

Зато проект закона вводит новый режим валютного регулирования. Законопроектом предусмотрено определение категориально-терминологического аппарата валютного регулирования, установления общего режима проведения валютных операций на территории Украины, деталей осуществления валютных операций, проведение операций по торговле валютными ценностями, трансграничного перевода и перемещения валютных ценностей.

Законопроект также устанавливает нормы о лицензировании профессиональной деятельности по предоставлению услуг по проведению валютных операций, а также особенности проведения валютного надзора (уточняется их состав, регламентируются права и обязанности этих субъектов), обмена информацией между субъектами валютных операций, включая органы валютного надзора, и наложения санкций за нарушение валютного регулирования. Также, подробно регулируются права и обязанности резидентов и нерезидентов в сфере проведения валютных операций, в том числе обязанность представлять органам и агентам валютного надзора документы и информацию.

Как ранее сообщалось, 19 марта в Верховной Раде под номером 8152 был зарегистрирован проект закона «О валюте». Документ подан от имени Президента спустя неделю после того, как Петр Порошенко заявил о внесении его в парламент.