Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада приняла закон о внутреннем водном транспорте

03 грудня 2020 — 12:35

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 1182-1-д о внутреннем водном транспорте.

"За" проголосовали 276 народных депутатов, передает Нова Влада.

Законопроектом предлагается определить правовые, экономические и организационные основы деятельности внутреннего водного транспорта, в частности, вопросы государственного регулирования в сфере внутреннего водного транспорта, функционирования и развития внутреннего водного транспорта, его инфраструктуры, перевозки грузов и пассажиров, судоходства на внутренних водных путях и его безопасности, имущества, затонувшего на внутренних водных путях, ответственности судовладельцев за нарушения законодательства о внутреннем водном транспорте и тому подобное.

Согласно законопроекту, невыполнение лицами, находящихся на борту морского или речного судна, распоряжений капитана или судоводителя судна влечет за собой предупреждение, в случае повторного - штраф в размере 340 грн.

Выход в рейс судна внутреннего плавания, не зарегистрированного в установленном порядке или с отключенным или неисправным оборудованием для автоматической идентификации судна, или с внесенными в такое оборудование недостоверными данными, будут наказывать штрафом 85 тысяч гривен.

За перевозку судном груза без оформления транспортного документа, если оно предусмотрено законом или международным договором Украины, предусмотрен штраф в размере 17 тысяч гривен.

За осуществление деятельности без внесения в Реестр объектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта владельцев речных портов (терминалов) будут штрафовать. Размер наказания составляет 51 тысячу гривен.

Создание препятствий капитану в управлении морским или речным судном наказывается 1700 грн штрафа.

В случае, если капитан руководит судном не зарегистрированным в установленном порядке или с отключенным или неисправным оборудованием – предполагается штраф в размере 85 000 грн.

Нарушение правил плавание водными путями, порядка вхождения судов в порт, стоянки в порту и выхода из порта, правил охраны портовых средств, движения, маневрирования и стоянки судов, буксировки состава судов, подачи звуковых и световых сигналов, несения судовых огней и знаков, правил, обеспечивающих безопасность судна, экипажа и пассажиров во время посадки на судно, стоянки и плавания судна, высадки из судна, – влечет штраф 2550 грн.

Управление морским или речным судном лицом, что не имеет права управления таким судном, или передача управления таким судном лицу, не имеющему права управления – наказывается 2250 грн штрафа.

Повреждения оборудования судов – наказывается 1700 грн.

В документе отмечается, что проведение без надлежащего разрешения водолазных работ в акватории морского порта, на морских или внутренних водных путях, а также несоблюдение правил подачи сигналов во время проведения таких работ – влекут за собой наложение штрафа в размере 850 грн для граждан и 3400 грн для чиновников.

Повреждение гидротехнических сооружений, средств навигационного оборудования и связи наказывается штрафом в размере 5100 грн.

Запрещается сброс за борт морского, речного, малого, спортивного судна или водного мотоцикла мусор и других предметов. За это предусматривается 425 грн штрафа.

Сброс с судов пищевых отходов, не смешанных с любым другим видом мусора, разрешается в открытом море, на расстоянии не менее 12 морских миль от ближайшего берега.

Общее водопользование осуществляется гражданами для удовлетворения их потребностей (купание, плавание на прогулочных судах, любительская и спортивная рыбалка, водопой животных, забор воды из водных объектов без применения сооружений или технических устройств и из колодцев) бесплатно, без закрепления водных объектов за отдельными лицами и без предоставления соответствующих разрешений.

Арендаторы водного объекта обязаны предусмотреть места для бесплатного обеспечения права граждан на общее водопользование (купание, плавание на прогулочных судах, любительское и спортивное рыболовство и тому подобное).

Размер береговой полосы водного пути определяется шириной 20 метров от края воды вглубь берега при среднем многолетнем уровне воды на свободных реках и нормальном уровне воды на искусственно созданных внутренних водных путях. На берегу, имеющем уклон более 45 градусов, береговая полоса определяется от края берега вглубь берега.

Безбилетный проезд пассажира, в том числе проезд без регистрации или компостирование проездного документа, а также перевоз без билета ребенка в возрасте от семи до шестнадцати лет карается штрафом в пятикратном размере от стоимости проезда.

Пассажир имеет право в любое время до отхода судна, а после начала рейса - в любом порту, в который судно зайдет для посадки или высадки пассажиров, отказаться от договора морской перевозки.

Пассажир, который уведомил перевозчика об отказе от перевозки, имеет право получить обратно плату за проезд и провоз багажа в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сферах морского и внутреннего водного транспорта.

Багаж, не востребован в течение трех месяцев со дня прихода судна в порт назначения, может быть реализован в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сферах морского и внутреннего водного транспорта.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Как сообщалось, за январь-сентябрь 2020 года речной транспорт Украины снизил объемы грузоперевозок на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, до 2,52 млн тонн.