Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Турцией о строительстве жилья для крымских татар

14 липня 2021 — 16:00

Верховная Рада на заседании 14 июля ратифицировала рамочный договор о строительстве жилья для представителей крымских татар и льготных категорий граждан Украины, который в апреле заключили правительства Украины и Турции.

За соответствующий законопроект №0110 проголосовали 333 парламентария, против не было ни одного голоса, передает Нова Влада.

Согласно договору, правительство Турции предоставит безвозвратную помощь путем строительства 200 квартир в Николаеве и Николаевской области, 200 квартир в Херсоне и Херсонской области, 100 квартир в Киеве.

450 квартир будут переданы представителям крымскотатарского народа, остальные – льготным категориям граждан, в частности внутренне перемещенным лицам и участникам операции Объединенных сил (до 2018 года – антитеррористическая операция), сообщали в правительстве.

О том, что Турция поможет Украине в строительстве этого жилья, президент Турции Реджеп Эрдоган говорил в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в феврале 2020 года.

Соглашение подписали 10 апреля 2021 года во время визита Зеленского в Стамбул. 9 июля Кабмин одобрил его ратификацию.