Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада увеличила штрафы за перегрузки на дорогах

29 червня 2021 — 19:00

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3743, которым увеличила штрафы за перегрузки на дорогах Украины.

"За" проголосовали 250 нардепов, передает Нова Влада.

Проектом закона предусматривается повышение ответственности автомобильных перевозчиков за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм.

Законопроектом также вводится ответственность за отказ от габаритно-весового контроля, которая предусматривает, в частности наложение штрафа в размере 51 тыс. грн и за нарушения, допущенные при заполнении грузоотправителем товарно-транспортной накладной или других предусмотренных законодательством документов на груз.

Вводится и административная ответственность за правонарушения в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированные с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в том числе зафиксированные в автоматическом режиме.

Нарушение правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами или железнодорожными переездами, в частности при перевозке неделимого груза без соответствующего разрешения, или делящегося груза, - влечет за собой наложение штрафа в размере: 1 700 грн - в случае превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм до 2 % включительно; 5 100 грн – в случае превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм от 2% до 5%; 8 500 грн в случае превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм от 5% до 10% включительно; 17 000 грн - в случае превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм более 10%, но не более 20%; 34 000 - в случае превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм более 20%, но не более 30%; 51 тыс. грн в случае превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм более 30%.

Отказ от габаритно-весового контроля влечет за собой наложение штрафа в размере 51 тыс. грн.

Основанием для освобождения от ответственности является наличие у субъекта правонарушения разрешения на проезд по автомобильным дорогам транспортных средств, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные.

Внесение (указание) недостоверных сведений о массе или габаритах груза в товарно-транспортную накладную или другой определенный законодательством документ на груз, не соответствующий фактическим данным, который перевозится и превышает допустимые габаритные или весовые параметры, внесение (указание) сведений о массе или габаритах груза в товарно-транспортную накладную или другой определенный законодательством документ, которые превышают параметры, установленные законодательством, - влечет за собой наложение штрафа в размере 34 тыс. грн.

Невыполнение законных требований должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам безопасности на наземном транспорте, по проверке соблюдения требований законодательства об автомобильном транспорте, устранение нарушений законодательства по безопасности на автомобильном транспорте, или создание препятствий для выполнения возложенных на них обязанностей, задач - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц субъектов хозяйствования, граждан - субъектов предпринимательской деятельности и/или водителей в размере 51 тыс. грн.

В случае выявления административного правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированного с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, зафиксированных с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, привлекаемого к административной ответственности, в течение трех дней со дня вынесения такого постановления.

Напомним, ранее Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект №3742, который усиливает ответственность за перегруженный транспорт.