Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада возобновила работу ВККС

29 червня 2021 — 14:40

Верховная Рада Украины возобновила работу Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины.

Народные депутаты отдали 293 голоса за принятие законопроекта №3711-д, передает Нова Влада.

В частности, нардепы от "Слуги народа" дали 217 голосов за, "Европейская солидарность" – 22 голоса. Фракция "Довира" дала 19 голосов, "Голос" – 15, "За майбутне" – 13. Внефракционные дали семь голосов. ОПЗЖ и "Батькивщина" не поддержали законопроект.

Согласно закону, ВККС будет состоять из 16 членов. Восемь из них хотят назначить из числа судей или судей в отставке. ВККС считается полномочной при условии назначения в ее состав не менее 11 членов.

Депутаты поддержали 225 голосами поправку №453 по рекомендациям Венецианской комиссии. Она предусматривает, что первый состав конкурсной комиссии по вопросам добропорядочности начинает работу при условии назначения не менее четырех ее членов. Из них двое предлагают международные организации, которые последние пять лет предоставляют Украине техническую помощь в сфере судебной реформы или предотвращения и противодействия коррупции.

Первый состав ВККС считается принятым, если за него проголосовали не менее четырех ее членов, включая предложенных международными организациями. В случае одинакового количества голосов за и против, голоса трех членов конкурсной комиссии, из которых двое – предложенные международными организациями, являются решающими.

Принятая нардепами поправка позволяет привлекать дополнительных экспертов и специалистов, предложенных международными организациями для поддержки деятельности первого состава конкурсной комиссии и работы ее членов. Финансировать таких экспертов и специалистов будут соответствующие международные и иностранные организации. Они получат доступ ко всем документам и информации о проведении конкурса на должность члена ВККС.

Парламент отклонил поправку №197. В ней говорилось о том, что собеседования с отобранными кандидатами, определение перечня кандидатов, отвечающих критерию добропорядочности и больше всего соответствующих критерию профессиональной компетентности, происходили бы из расчета один кандидат на каждую вакантную должность члена ВККС.