Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада выделила 1,4 млрд гривен на модернизацию угольной отрасли

13 липня 2018 — 12:57

Парламент поддержал за основу и в целом законопроект №8362 «О внесении изменений в закон «О государственном бюджете Украины на 2018 год» относительно надлежащего финансового обеспечения государственного сектора угольной отрасли».

За принятие законопроекта в целом проголосовал 261 парламентарий на заседании в пятницу, передает Нова Влада.

«Коллеги, законопроектом, который подписали члены топливно-энергетического комитета, предлагалось увеличить на 2,8 млрд дотацию для шахтеров на развитие, на закупку, на модернизацию. Понимая, что сейчас тяжелая ситуация, дефицит бюджета, мы эту цифру готовы изменить на 1, 4 млрд», - прокомментировал с трибуны парламента проект закона нардеп, один из авторов документа Михаил Бондарь.

Таким образом, расходы госбюджета на 2018 год по бюджетной программе «Осуществление мероприятий по обеспечению отечественного производства угольной продукции и дальнейшего реформирования государственного сектора угольной промышленности» увеличены на 1,4 млрд гривен.

Как сообщалось ранее, из бюджета в этом году будут выделены 3 млрд грн на покрытие разницы себестоимости и рыночной цены угля.