Новини та ділова аналітика для проактивних

РФ в одностороннем порядке оформила 66-й «гумконвой»

15 червня 2017 — 16:45

Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (шестьдесят шестого), так называемого, «гуманитарного конвоя».

Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины, передает Нова Влада.

«Поскольку перемещение «гумконвоя» в очередной раз происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций», - сказано в сообщении.

Всего с 6.05 до 7.25 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину последовало 2 колонны т.н. «гумконвоя» в составе 55 автомобилей.

«В грузовиках якобы перевозили детские продуктовые наборы и медикаменты. Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить истинную информацию о его содержании, характер и номенклатуру. Кроме того, особенностью данного «гумконвоя» является несоответствие количества грузовиков, заявленных в предыдущей ноте РФ, и количества груза, а сами транспортные средства были заполнены лишь на 60%», - уточнили в сообщении.