Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ блокировала канал нелегальных перевозок из ОРДЛО

07 травня 2021 — 09:20

Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала трафик подпольных пассажирских перевозок с территории ОРДЛО в Харьковскую и Днепропетровскую области и в обратном направлении.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

По оперативной информации, часть денег от нелегального бизнеса правонарушители отдавали в "бюджет" незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

Согласно полученным данным, организатором противоправной деятельности является житель Макеевки Донецкой области, для нелегальных перевозок он использовал два собственных микроавтобуса. Ежемесячно осуществлялось до пяти рейсовых поездок. Для перевозки пассажиров организаторы использовали "маршрут" через территорию РФ и временно неподконтрольные участки госграницы.

В ходе отработки оперативной информации правоохранители разоблачили в пункте пропуска "Гоптовка" транспортные средства правонарушителей. Сейчас один из злоумышленников задержан, ему сообщили о подозрении.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 258-3 (участие в деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее контрразведчики СБУ разоблачили и пресекли деятельность агентурной сети «лнр».