Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ ликвидировала масштабную пророссийскую ботоферму

26 липня 2021 — 14:40

Служба безопасности Украины (СБУ) в Ивано-Франковской области ликвидировала мощную ботоферму, которая выполняла задачи заказчиков с РФ.

Как сообщает пресс-центр СБУ, ее организовал местный житель, специалист по информационным и телекоммуникационным технологиям.

Отмечается, что только с начала года он использовал для регистрации фейковых аккаунтов почти 12 тыс. SIM-карт украинских и российских мобильных операторов.

Ботоферма работала в основном в соцсетях, мессенджерах и электронных кошельках.

«Заказчиками услуг были, в основном, клиенты из РФ. И использовали ее «мощности», когда нужны были масштабные искажения реального положения вещей. В основном, это «накрутка» количества просмотров, предпочтений, комментариев в социальных сетях и видеохостингах. «Расчеты» велись в рублях», – говорится в сообщении.

В ходе обысков по месту проживания организатора ботофермы, обнаружено и изъято SIM-шлюзы, компьютерное и другое специализированное телекоммуникационное оборудование и почти 3 тыс. SIM-карт операторов мобильной связи.

Следственные действия продолжаются. После завершения экспертиз организатору сделки планируется сообщить о подозрении в несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, предусмотренные ст. 361 Уголовного Кодекса Украины.

Напомним, в мае киберспециалисты Службы безопасности Украины (СБУ) в Чернигове прекратили деятельность российской ботофермы.