Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ ликвидировала схему трудоустройства украинцев на военных объектах РФ

02 липня 2021 — 09:30

Контрразведчики СБУ разоблачили схему привлечения трудовых мигрантов из Украины к работе на объектах оборонно-промышленного комплекса России.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Нова Влада.

Украинские специалисты судостроительной отрасли привлекались к работам по заказу министерства обороны и пограничных сил ФСБ.

По информации спецслужбы, к схеме привлекли бывшего работника одного из конструкторских бюро госконцерна "Укроборонпром". Инженер-технолог участвовал в обеспечении качества и оказании технической помощи при строительстве противодиверсионного катера для пограничных сил ФСБ и понтона для нужд военно-морского флота РФ, отметили правоохранители.

Мужчине сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 2 до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (34–85 тыс. гривен), ограничения свободы до трех лет, или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Напомним, ранее СБУ разоблачила схему незаконного обогащения на закупках компьютерных программ для госучреждений.