Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ на Харьковщине разоблачила схему поставки военных комплектующих из Украины в РФ

21 березня 2020 — 15:00

Служба безопасности Украины блокировала схему поставки из Украины комплектующих к военной авиатехнике в Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

По данным спецслужбы, к схеме причастны более 20 участников. Для организации сделок злоумышленники задействовали фиктивные фирмы в Украине, странах ЕС и РФ.

"По реквизитам фиктивных украинских и российских коммерческих фирм дельцы закупали на предприятиях "Укроборонпрома" продукцию военного назначения. Для проведения этих сделок злоумышленники привлекали должностных лиц Минобороны Украины, которые отвечают за так называемую "военную приемку". Затем незаконно приобретенную военную продукцию они контрабандой переправляли в РФ вне пунктов таможенного контроля", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задержали одного из участников группировки на территории Двуречанского района Харьковской области во время попытки незаконного перемещения комплектующих на территорию РФ.

"Из внедорожника злоумышленника правоохранители изъяли 11 электромагнитных устройств, используемых для комплектования российской авиационной техники, а также 64 инфракрасных патрона, предназначенных для защиты российских самолетов от управляемых ракет", - говорится в сообщении.

Правоохранители сообщили о подозрении двум участникам схемы по ч. 2 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Готовятся сообщения о подозрении другим участникам группы по статьям 263, 333, 201 УК Украины. Продолжаются следственные действия.

Как сообщалось, за полгода контрразведка Службы безопасности Украины предупредила присвоение более 742 миллионов гривен бюджетных средств при выполнении государственного оборонного заказа.