Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ остановила хищение 32 млн грн на оборонном заказе

22 січня 2020 — 17:00

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила механизм присвоения бюджетных средств при выполнении государственного оборонного заказа.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что в течение 2017-19 гг. владелец одного из черниговских коммерческих предприятий заключил два договора с Минобороны общей стоимостью более 100 миллионов гривен. Один из контрактов предусматривал поставки устройств для систем защиты боевых вертолетов. При содействии бывших военных высоких должностных лиц, в том числе одного из заместителей министра, он значительно завысил стоимость продукции военного назначения», - говорится в сообщении.

Часть перечисленных Минобороны средств предприниматель через ряд подконтрольных предприятий обналичил посредством проведения фиктивных безналичных операций. Выведенные в «тень» деньги были присвоены участниками сделки, заявили в СБУ.

Отмечается, что, по предварительным подсчетам, сумма ущерба, нанесенного злоумышленниками государственному бюджету, составляет свыше 32 миллионов гривен.

В ходе проведения ряда санкционированных обысков в военных подразделениях, ответственных за закупку продукции, в частности Киеве, Харькове и Чернигове, правоохранители изъяли финансовую и платежную документацию, печати коммерческих структур, задействованных в противоправных сделках.

Уголовное производство начато по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Проводятся неотложные следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности. Среди фигурантов дела есть один действующий сотрудник Минобороны, утверждают в спецслужбе.

Ранее мы писали, как СБУ разоблачила механизм финансирования Россией оккупационной администрации в Луганской области.