Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ пресекла контрабанду для военного флота РФ

26 березня 2021 — 15:15

Контрразведка СБУ предотвратила незаконный экспорт украинских товаров военного назначения в РФ. Агрегаты для военно-морского флота страны-агрессора хотели вывезти под видом гражданской продукции.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

«Конечным потребителем украинских агрегатов были предприятия военно-промышленного комплекса РФ, которые выполняли оборонные заказы в интересах военно-морского флота страны-агрессора. При этом указанные товары поставлялись конечному заказчику как продукция производства российского предприятия в рамках реализации государственной программы РФ по импортозамещению», - говорится в сообщении.

Как отмечается, товар был задержан на таможенном посту «Запорожье». Экспортировать его хотели на основании документов, содержащих недостоверные сведения о его происхождении и конечной сфере использования. Таким образом, недопущено нарушение действующего законодательства в области государственного экспортного контроля при экспорте контролируемых товаров для военных нужд РФ.

В настоящее время в рамках уголовного производства, зарегистрированного по ст. 333 (Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины, проводятся соответствующие следственные действия, сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось, ранее Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность так называемой частной военной компании ("ЧВК").