Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ разоблачила схему фальсификации результатов ПЦР-тестов на COVID-19

30 квітня 2021 — 16:50

Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала схему фальсификации результатов ПЦР-тестов на коронавирус.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

По данным спецслужбы, злоумышленники воспользовались отсутствием должного контроля над качеством лабораторных исследований. Они вступили в сговор с персоналом частных лабораторий для подделки справок об их результатах.

Оперативники установили, что организаторы схемы разместили рекламу на онлайн-ресурсах об организации выдачи срочных справок с отрицательными результатами тестов. Такую "услугу" они предлагали украинским гражданам, которые вернулись из-за границы, для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции.

"Сотрудники СБУ задокументировали массовое изготовление поддельных справок о результатах проведения ПЦР-тестов в четырех киевских частных лабораториях одной коммерческой структуры. Стоимость "услуг" колебалась в зависимости от срочности выдачи справки и достигала 1 тыс. грн. Уже предварительно установлено несколько сотен граждан, которые сдавали тесты в этих клиниках. Также зафиксировано, что персонал медучреждений вносил сфальсифицированные данные в мобильное приложение "Дій вдома", – говорится в сообщении.

Во время обысков в Киеве правоохранители изъяли документацию, в частности, кассовые книги и квитанции, фальсифицированные справки о результатах ПЦР-тестов и другие материалы, подтверждающие проведение сделок.

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 190 (мошенничество) и ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – ограничение свободы на срок до трех лет.

Напомним, ранее СБУ разоблачила сеть подпольных мошеннических call-центров.