Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ разоблачила схему нелегального экспорта карпатской ели

01 квітня 2021 — 19:20

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила схему экспорта древесины, незаконно срубленной в Ивано-Франковской и Черновицкой областях. По данным СБУ, в течение 2020-2021 годов организаторы вывезли за границу карпатскую ель на почти 15 млн грн, сообщает пресс-центр СБУ.

По оперативной информации, схему организовали предприниматели из Ивано-Франковской и Черновицкой областей. Ежемесячно коммерсанты отправляли на экспорт 8-10 грузовиков с пиломатериалами.

Для легализации дельцы использовали механизм повторного использования товарно-транспортных накладных на древесину. Ряд аффилированных предпринимателей скупал использованную документацию и перепродавал ее для повторного использования. На основании этих накладных экспортеры легализовали незаконно срубленный лес и получали сертификат о происхождении древесины, необходимый для продажи за границу.

Оперативники спецслужбы задержали на границе две фуры с незаконным грузом.

Правоохранители провели 14 обысков по адресам нелегальных производств и вырубок на территории Ивано-Франковской и Черновицкой областей. Изъяты пиломатериалы с поддельной документацией, лес-кругляк без соответствующих документов, а также другая документация, доказывающие реализацию схемы.

Проводится расследование уголовного производства по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 209, ст. 246, ч. 1, 3 ст. 358 (пособничество в легализации имущества, полученного преступным путем; незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса; подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.