Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ в Киеве разоблачила кибергруппировку

03 червня 2021 — 17:01

Киберспециалисты Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве прекратили функционирование подпольного телекоммуникационного центра. Организаторы присваивали средства украинцев и иностранцев под видом участия в международных инвестиционных проектах. С начала года злоумышленники присвоили почти 9 млн грн вкладчиков.

Об этом говорится в сообщении СБУ, передает Нова Влада.

Оперативники спецслужбы установили, что организовали нелегальный бизнес двое граждан Украины и иностранец. Дельцы разработали и администрировали специализированное программное обеспечение, которое имитировало торги на международных биржах и криптовалютных проектах. Они также создали сеть так называемых "фишинговых" вебресурсов – копий сайтов международных инвесткомпаний.

Потенциальных "инвесторов "организаторы заманивали на подконтрольные ресурсы через "ботсеть" рекламных аккаунтов в популярных соцсетях. Затем злоумышленники вмешивались в работу систем электросвязи и звонили "жертвам" с подмененных иностранных номеров телефонов. Они выманивали средства якобы для инвестиций и присваивали их.

Участники группировки переводили деньги в наличные через ряд обменных операций с использованием криптовалют, электронных систем и банковских карт. Счета были оформлены на так называемых "денежных мулов" – людей, банковские карты которых являются "транзитными" для присвоенных средств.

Злоумышленники также зарабатывали на предоставлении услуг "аутсорса" другим мошенническим проектам. Задокументировано, что к сделке организаторы привлекли более 100 наемных работников.

В ходе обысков по месту расположения центра правоохранители обнаружили:

  • компьютерную технику и мобильные устройства;
  • образцы программного обеспечения, которые использовались для присвоения средств и вывода их на криптокошельки;
  • другие доказательства противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 200 и ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия. Решается вопрос относительно сообщения организаторам схемы о подозрениях.

Напомним, в Украине за четыре месяца 2021 года, по сравнению с прошлым, количество киберпреступлений возросло на 25%.