Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ взялась за руководство «Днепразота»

20 липня 2018 — 10:00

Службой безопасности Украины (СБУ) начата проверка действий должностных лиц ПАО «Днепразот», которые привели к созданию дефицита жидкого хлора.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

«С 15 июня 2018 администрацией ПАО «Днепразот» в нарушение договорных обязательств и без предварительного уведомления приостановлено производство и отгрузка жидкого хлора водоснабжающих предприятий Украины, что делает невозможным обеззараживания питьевой воды, создает угрозу возникновения массовых отравлений и распространения эпидемий», — сообщает СБУ.

СБУ проверяется обоснованность увеличения в несколько раз стоимости реагента на пути от производителя к конечному потребителю.

«По результатам проверки следователями СБУ будет принято решение о квалификации по Уголовному кодексу Украины действий лиц, причастных к искусственному созданию предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации», — сообщает СБУ.

Как сообщалось, ранее в АО «Днепразот» заявили о готовности возобновить производство жидкого хлора при условии согласования Антимонопольным комитетом (АМКУ) повышения цены на него.

«Новая цена на хлор, которую предлагает установить наше предприятие, соответствует среднерыночной в 2018 году из расчета за 1 тонну хлора, согласно информации на сайте «Прозорро», – утверждают в компании.

Напомним, на минувшей неделе премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство подготовило план альтернативного обеспечения водоканалов страны жидким хлором для обеззараживания питьевой воды, несмотря на остановку завода «Днепроазот».

В середине июня АО «Днепроазот», подконтрольное группе «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, предупредило водоканалы о прекращении поставок жидкого хлора, который используется для обеззараживания питьевой воды.

В связи с этим, на некоторых предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды.

На сегодняшний день в Украину начал поступать импортированный хлор из Румынии, ожидаются еще поставки из Польши, Словакии и Узбекистана.