Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ заблокировала масштабную хакерскую атаку на правительственные ресурсы

16 березня 2021 — 13:23

Киберспециалисты Службы безопасности Украины (СБУ) заблокировали масштабную кибератаку подконтрольной ФСБ РФ хакерской группировки «Armageddon». Из-за действий хакеров кураторы из РФ могли получить доступ к секретным данным высших органов госвласти Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

«Благодаря оперативному реагированию СБУ удалось нейтрализовать последствия и устранить предпосылки для потенциального несанкционированного доступа российских спецслужб к государственным информационным ресурсам. О выявленных киберугрозах СБУ проинформировала органы государственной власти через платформу «MISP-UA», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на этой платформе Ситуационный центр кибербезопасности СБУ разместил:

  • соответствующие индикаторы киберугроз;
  • рекомендации относительно мер по выявлению и предотвращению фактов несанкционированного вмешательства;
  • инструменты для поиска вредоносных программ.

«СБУ провела широкомасштабные меры по локализации кибератаки спецслужб РФ совместно с Национальным координационным центром кибербезопасности при СНБО и во взаимодействии с центральными органами исполнительной власти», — уточняется в сообщении.

Сейчас СБУ совместно с Департаментом надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса генерального прокурора принимает все необходимые меры для фиксации многочисленных кибератак со стороны иностранных спецслужб.

«Правоохранители осуществляют эффективное расследование киберинцидентов для установления всех причастных лиц и привлечения их к уголовной ответственности», — добавили в ведомстве.

Напомним, в феврале СБУ пресекла деятельность хакеров, взламывавших в соцсетях профили чиновников.