Новини та ділова аналітика для проактивних

Счетная палата займется проверкой качеством ремонта местных дорог

24 вересня 2018 — 09:40

Счетная палата Украины в 2019 году осуществит проверку качества ремонта дорог местного значения, осуществленного за счет бюджетной субвенции.

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, передает Нова Влада.

«Счетная палата в следующем году планирует проверить эффективность использования средств на ремонт дорог не только общегосударственного, но и местного значения. Поскольку на это выделяется значительный объем субвенции из госбюджета», - сказал Пацкан.

Он напомнил, что ведомство уже проводит аудит ремонта дорог общегосударственного значения в трех областях: Днепропетровской, Хмельницкой и Закарпатской областях. И его результаты будут обнародованы уже в конце ноября.

По словам председателя Счетной палаты, аудит в этих областях обусловлен рядом факторов: на ремонт был выделен значительный объем средств, существуют проблемы с выбором подрядчиков, а также является неэффективное распределение бюджетных средств и распыление их на небольшие участки. В то же время в СМИ все чаще появляется информация о значительных недоработках облавтодоров.

«В некоторых областях - Николаевской, Киевской, Житомирской - объем ремонтных работ едва превысил 20 процентов. Деньги на ремонт дорог выделяются, а из-за халатности некоторых местных чиновников дорог так и нет», - сказал Пацкан.

Как сообщалось ранее, Счетная палата проведет аудит программ «теплые кредиты» и «доступные лекарства».