Новини та ділова аналітика для проактивних

"Шахтер" стал чемпионом Украины по футболу

21 червня 2020 — 10:24

Донецкий "Шахтер" досрочно завоевал очередной титул чемпиона Украины по футболу, пишет "UA-football", передает Нова Влада.

"Победив в 27-м туре УПЛ "Александрию", Донецкий "Шахтер" стал недосягаемым для преследователей. Сейчас у горняков 71 балл, "Динамо", если выиграет у "Колоса", будет 55. До завершения чемпионата остается еще пять туров, поэтому даже если горняки все матчи проиграют, а киевляне выиграют, на финише "Шахтер" все равно будет впереди", - сказано в сообщении.

Дончане установили новый рекорд по скорости завоевания титула. Предыдущий принадлежал "Динамо", которое становилось чемпионом за четыре тура до конца сезона в 2000-м, этот показатель "Шахтер" повторял в 2017-м.

Чемпионская серия горняков насчитывает уже четыре сезона подряд. Для Луиша Каштру - это первое золото во главе украинского клуба. Три предыдущих сезона дончане сыграли под руководством Пауло Фонсеки.

В целом "Шахтер" 13-й раз стал чемпионом Украины. Такого показателя удалось достичь всего за 18 лет - первый чемпионский титул горняки получили в 2002-м. Таким образом, по количеству титулов "Шахтер" еще на шаг приблизился к "Динамо". На счету киевлян 15 побед по итогам сезона в высшем дивизионе.

Теги: