Новини та ділова аналітика для проактивних

Шмыгаль анонсировал рост зарплат

10 січня 2021 — 15:36

В Украине благодаря правительственным программам поддержки бизнеса удалось сохранить почти 550 тысяч рабочих мест. Также благодаря господдержке в прошлом году было трудоустроено более 600 тысяч украинцев. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Кабинета министров Украины Денис Шмыгаль, передает Нова Влада.

"Ключевую роль здесь сыграла программа по частичной безработице, по которой государственная поддержка бизнеса составила более 3 млрд грн", - подчеркнул премьер.

Также он добавил, что в декабре прошлого года госбюджет получил на 32 миллиарда гривен больше, чем за аналогичный месяц 2019 года. В целом государственный бюджет за год выполнен на 101,5%, отметил Шмыгаль.

Отчитался глава правительства и о программе доступного кредитования 5-7-9. По его словам, всего за четыре месяца работы программы (июнь 2020 года) было выдано кредитов более чем на полмиллиарда гривен.

"Тогда мы обновили правила и инструменты в рамках этой программы. И с июля (за 6 месяцев) было выдано доступных займов более чем на 16 млрд грн. Это фантастический результат в кризисный год. И это реальная помощь тысячам бизнесов по всей стране", - считает Шмыгаль.

Также он заявил, что с 1 января 2021 года в Украине минимальная зарплата составляет шесть тысяч гривен. По словам премьера, впервые в истории нашей страны "минималка" стала выше 200 долларов.

"Благодаря росту экономики и производительности труда в 2021 году, правительство прогнозирует, что реальная средняя зарплата вырастет примерно на 13%", - уверен Денис Шмыгаль.