Новини та ділова аналітика для проактивних

Шмыгаль назвал основные причины увольнения Нефедова и Верланова

27 квітня 2020 — 17:01

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что ситуация в таможенной и налоговой службах требует комплексного подхода, а не просто увольнения топ-чиновников.

Как передает Нова Влада, об этом глава правительства написал на своей странице в Facebook.

«Сейчас ситуация требует комплексного подхода, а не просто увольнения топ-чиновников. Сама по себе замена руководства мало что меняет. Нужно более решительно внедрять институциональные изменения. Сейчас Кабинет министров находится в процессе подбора эффективных команд, которые смогут реализовывать эту работу в очень сложное время», - заявил Шмыгаль.

Он напомнил о том, что в пятницу, 24 апреля, Кабинет министров принял решение об увольнении руководителей этих двух служб – Максима Нефедова и Сергея Верланова.

«Правительство приняло такие меры, ведь работа таможни и налоговой - это, прежде всего, вопросы экономической безопасности страны. Здесь не может быть никаких оправданий. Бюджет-2019 показал один из худших показателей по поступлениям за последние годы. Мы видим, что ситуация в 2020 году не улучшилась, и не только из-за коронакризиса», - подчеркнул премьер-министр.

Шмыгаль также заверил в том, что правительство также поддерживает создание парламентом временной следственной комиссии по проверке информации о возможных злоупотреблениях в налоговой и на таможне за последние годы.

«Это и есть реальный «аудит государства», который мы готовы проводить вместе с народными депутатами. В то же время, я призываю правоохранительные органы прозрачно провести расследование информации о возможных махинациях в таможенной и налоговой сферах. И поставить точку в этом вопросе», - отметил он.

Как сообщалось ранее, главный таможенник страны Максим Нефедов заявлял, что не держится за свой пост и покинет его, если новый Кабмин не разделит его «реформ».