Новини та ділова аналітика для проактивних

СММ ОБСЕ хочет расширить зоны контроля на Донбассе

04 січня 2017 — 12:58

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ продолжит выполнять свои функции в рамках действующего мандата, а также расширит зоны своего контроля на всю территорию Донбасса.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил председатель ОБСЕ Себастьян Курц во время совместного брифинга с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

«Что касается миссии, я прошу вас реалистически подходить к этому вопросу. В ОБСЕ 57 стран-членов, и решения принимаются консенсусом. Это, конечно, непросто, и у этого принципа есть свои недостатки. Но это имеет и положительные стороны - достигается единство и сплоченность организации», - отметил Курц.

«Мы будем делать все, чтобы миссия могла выполнять свой мандат более эффективно, могла проводить наблюдения на всей территории Донбасса и чтобы было достигнуто прекращение огня», - подчеркнул глава ОБСЕ.

Добавив при этом, что одних усилий СММ ОБСЕ будет недостаточно, должны быть усилия «представителей регионов, представителей, принимающих решения по Москве, в Киеве и других странах».

По его словам, в первую очередь СММ ОБСЕ будет контролировать  прекращение боевых действий на Донбассе.