Новини та ділова аналітика для проактивних

Сорос выделит $1 млрд на борьбу против диктаторов

24 січня 2020 — 16:12

Американский финансист и миллиардер Джордж Сорос заявил, что выделит 1 миллиард долларов на создание глобального университета для борьбы с авторитарными правительствами и изменениями климата, сообщает агентство Bloomberg.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Сорос заявил, что на базе университетской сети «Открытое общество» планируется запустить международную платформу для обучения и исследований. Университет будет открыт в сотрудничестве с поддерживаемым Соросом Центрально-Европейским университетом и Бард-колледжем.

Миллиардер упомянул в речи «перегретый» экономику США, доминирование Facebook Inc. и авторитарное правление Си Цзиньпина, Нарендры Моди, Джейрах Болсонаро и Дональда Трампа, которого он назвал «мошенником и абсолютным нарциссом».

«В качестве долгосрочной стратегии наша главная цель заключается в доступе к качественному образованию, в частности образования, которое укрепляет автономию личности, развивает критическое мышление, подчеркивая академическую свободу. Принимая во внимание чрезвычайную климатическую ситуацию и беспорядки во всем мире, не будет преувеличением сказать, что к 2020 год и последующие несколько лет будут определять не только судьбу Си и Трампа, но и судьбу мира», - отметил миллиардер.

Между тем, как сообщалось ранее, Сорос называл люстрацию ошибкой украинской власти.

По материалам: Bloomberg, УП