Новини та ділова аналітика для проактивних

Сотрудники ГБР попались на взятке – СБУ

22 жовтня 2021 — 20:00

СБУ поймала двух сотрудников Госбюро расследований на взятке — по заказу бизнесмена они хотели подкупить работника прокуратуры и «решить нужный вопрос», сообщает пресс-служба СБУ.

Работники ГБР системно лоббировали интересы застройщиков и «помогали» бизнесменам вести предпринимательскую деятельность. Они маскировали свои действия под исполнение служебных обязанностей, связанных с разоблачением коррумпированных правоохранителей и госслужащих. При этом давили на других правоохранителей и должностных лиц с просьбами «закрыть глаза» на нарушения своих «клиентов».

«В случаях, когда им отказывались «идти навстречу», сотрудники ГБР создавали искусственные условия для подкупа должностных лиц. По одному из таких фактов их задокументировала СБУ. В частности, участники противоправной схемы обратились к работнику прокуратуры с «просьбой» снять арест с «нужного» земельного участка, а также закрыть соответствующее уголовное производство. За такую ​​услугу они обещали заплатить $ 5 тысяч», — сказано в сообщении.

Злоумышленников задержали офицеры СБУ. Им сообщили о подозрении по статьям о злоупотреблении влиянием и провокации подкупа.

Теперь изучается возможная причастность фигурантов к другим противоправным действиям. Устанавливается круг всех лиц, которые могут быть причастны к этой преступной деятельности.