Новини та ділова аналітика для проактивних

Средняя зарплата в сельском хозяйстве выросла почти до 13 тыс. гривен - Минагро

17 грудня 2021 — 18:30

В Украине за период с января по октябрь 2021 года среднемесячная заработная плата штатных работников в сельском хозяйстве Украины выросла на 18,5% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года - до почти 13 тыс. грн, сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Отмечается, что, по данным Государственной службы статистики Украины, в октябре 2021 года размер средней заработной платы штатных работников в сельском хозяйстве составил 12 827 грн и по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 8,5%.

При этом самый высокий уровень заработной платы наблюдался в Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Черниговской и Полтавской областях.

Также произошел рост среднемесячной зарплаты штатных работников в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 14,4% к соответствующему периоду прошлого года. В октябре средняя заработная плата в этой отрасли составила 13 055 грн, что на 3,9% больше, чем в предыдущем месяце.

Самый высокий уровень оплаты труда был в г. Киев, Винницкой, Николаевской, Херсонской и Киевской областях.

Как сообщалось, общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине по состоянию на 1 ноября 2021 года составила 4007 млн гривен.