Новини та ділова аналітика для проактивних

США окажут помощь по безопасности портов Украины

16 квітня 2018 — 13:04

Делегации представителей Международной Программы по безопасности портов Береговой охраны США и Посольства США в Украине посетили Одессу с целью подготовки к наблюдательному визиту в мае.

Об этом сообщает Администрация морских портов Украины (АМПУ), передает Нова Влада.

«На прошлой неделе состоялся визит делегации представителей Международной Программы по безопасности портов Береговой охраны США и Посольства США в Украине в порты Одесского региона. Целью визита была подготовка к наблюдательному визиту делегации, запланированному на май этого года и посвященному вопросам практической реализации требований Международного кодекса по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС) в морских портах и портовых средствах», - говорится в сообщении.

В рамках своего визита делегация посетила морские порты «Одесса» и «Южный», а также расположенные в них портовые объекты. Участники делегации совместно с руководством администраций и служб морской безопасности портов «Одесса» и «Южный», представителями центрального аппарата АМПУ и портовых операторов, а также специалистами, ответственными непосредственно за вопросы морской безопасности и охраны, обсудили актуальные вопросы выполнения требований Кодекса ОСПС.

Представители Международной программы по безопасности портов Береговой охраны США отметили значительный успех Украины во внедрении Кодекса ОСПС, который является ключевым показателем эффективных мер безопасности портов. Как следствие, сейчас суда, прибывающие в Соединенные Штаты из украинских портов, с меньшей вероятностью попадают под действия государственного контроля порта, что уже имеет положительное влияние с точки зрения уменьшения времени потенциальных задержек и способствует торговле между странами.

«АМПУ продолжает диалог с международными партнерами, который способствует повышению потенциала и уровня безопасности портов. Постоянная коммуникация между Береговой охраной США, Посольством США в Украине и АМПУ в вопросах улучшения мер по безопасности портов в наших странах является крайне важной. Благодаря этому мы имеем уникальные возможности привлекать команды высококвалифицированных специалистов Международной Программы по безопасности портов для обмена своими знаниями, опытом и лучшими практиками, которые применяются во всем мире», — отметил заместитель председателя АМПУ по морской и внутренней безопасности Сергей Гронский.

Как ранее сообщалось, АМПУ намерена привлечь частников для охраны портов. Система охраны в морских портах Украины в 2018 году будет оптимизирована согласно действующим нормам национального законодательства и в соответствии с ведущими мировыми практиками.